Интересные факты об упаковках для еды на вынос

Коробки для фастфудов

В скоростном ритме современной жизни становятся более востребованными заведения быстрого питания. Практически все, от мала до велика, хотя бы раз воспользовались услугами таких кафе, ресторанов и других пунктов питания. Немаловажную роль в привлечении клиентов играет не только ассортимент блюд, но и их подачи. Упаковка продуктов питания, блюд быстрого приготовления занимает особую ступень в индустрии быстрого питания. Производство упаковки для продуктов быстрого питания в Украине: https://ubi-pack.com.ua/service/dlya-produktov-byistrogo-pitaniya/

 

Немного истории 

В современном мире фаст фуды стали неотъемлемой частью жизни. Изменилась и сама жизнь. В результате химической революции (в конце ХХ века), появились новые материалы, которые стали применяться в изготовлении упаковок для хранения, транспортировки и обычной продажи товаров, продуктов питания. Разрабатываемые технологии в наши дни дают больший полет фантазии для их применения в разных сферах жизни. Рассмотрим подробнее упаковку для продуктов. 

Виды упаковок для фаст фудов

Упаковки для продуктов быстрого приготовления в большинстве своем одноразовые. Они рассчитаны на хранение еды максимум на 3-4 часа, зависит от вида самого продукта. Например, упаковка для фаст фуда должна быть сделана в удобной, небольшой форме, соответствующей продукту, который будет туда помещен. 

Требования к упаковке 

Хоть сама упаковка стоит сравнительно дешево, требования к ней применяются весьма жесткие: 

  • герметичность (любой контейнер, бокс и т.д. должен герметично закрываться).  Это требования является одним из важных. Будет не очень приятно, если вытекут начинка, соус или жир 
  • сохранения температуры упакованного продукта (если горячая еда остынет до ее употребления, она не будет продаваться) 
  • удобство и эргономичность (процесс еды должен быть не только приятным, но и удобным. Без применения дополнительной посуды) 
  • внешний вид (немаловажная деталь). Является неотъемлемым маркетинговым ходом. Когда реклама логотипа соответствует всем параметрам, легко запоминается, помогает продвижению продукта
  • определенные размеры (упаковка не должна превышать или быть меньше размеров продукта). Соответствие размеров придает эстетический вид продукту, повышает аппетит) 
  • устойчивость (форма должна сохраняться в течении всего времени, при транспортировке) 
  • безопасность (материал, из которого сделана упаковка, как и краски должны быть безвредными для человека и помещенного продукта) 
  • экологичность (материал должен быстро разлагаться после утилизации, без вреда для окружающей среды) 

Все перечисленные требования должны быть соблюдены при производстве упаковки. Соответственно, материал для изготовления тоже должен соответствовать всем нормам качества, стандартам ISO и HACCP. 

Материалы для производства упаковок их классификация 

Наиболее востребованным среди упаковочного материала считается картонная упаковка для фост фуда. Она зарекомендовала себя недорогой ценой и качеством. Подходит под все требования и стандарты. Также существуют другие варианты упаковок: 

пластик (многие производители уже перестают его использовать. Сказывается его небезопасность при утилизации, хоть по цене весьма приемлемый. Срок хранения продуктов 3-4 дня) 

бумажная (востребована в качестве упаковочного материала). Многие разновидности бумажной упаковки для фаст фудов производятся разных видов: 

  • пергамент (обладает средней прочностью. Используется в качестве оберточного материала и для создания пакетов) 
  • жаропрочный пергамент (плотная бумага для пищевых продуктов. Обеспечивает сохранность температуры и влагоустойчивость, сохранность продукта в упакованном виде и свежем виде) 
  • крафт (прочная бумага. Используется для изготовления одноразовой посуды, не размокает) 

комбинированная (цена немного выше, но гарантия сохранности продукта тоже больше.  Применяется при изготовлении пакетов, контейнеров, коробок и т.д. Поддерживается температурный режим. Получается двойная упаковка — внутренняя и внешняя. Востребована при транспортировке продуктов быстрого приготовления) 

Дизайн упаковочных материалов 

50% успеха продажи продукта зависит от его внешнего вида. Не зря гиганты этого направления (Mc Donald’s, KFC, Бургер Кинг и др.) постоянно обновляют дизайн упаковок. Следят за новыми технологиями. Разрабатываются более оптимальные и современные решения в изготовлении новых видов упаковочных емкостей. Упаковка для еды на вынос имеет много разновидностей. Вот лишь некоторые классические варианты: 

— пицца 

Используется бумажные треугольники (с бортиками или без них), картонные коробки (прилагается полиэтиленовый пакет без углов), картонные боксы для закусок и других блюд. 

-WOK-блюда 

В эту категорию входят картонные коробки для лапши, риса, овощей, боксы для горячих закусок. Емкости из вспененного полистирола и крышками для супов часто применяются в китайской кухне. 

— бургер 

Здесь применяются картонные закрывающиеся боксы для бургеров, бумажная листовая упаковка, боксы под нагенсов. Бумажные ведерки под сеты стали знамениты в сети продаж KFC. Картонные кармашки, сундучки для детских обедов обладают привлекательным дизайном. 

— суши, роллы 

Используются боксы для суши, роллов, для сетов. Упаковки для горячих роллов сделаны по другой технологии, но также подходят под этот вид. Картонные коробки для китайских салатов, пластиковые соусницы, емкости для супов также применимы для этих продуктов. 

-универсальная одноразовая упаковка 

В эту категорию входят бумажные тарелки, стаканчики, салфетки, салатные боксы и др. Одноразовая упаковка подходит практически под все категории и применяется в них. 

В современной жизни экология становится приоритетным направлением во всех сферах. Упаковочные материалы оно также не обошло стороной. Ноу-хау в этом продвижении стали съедобные упаковки. Они производятся из бамбука, стеблей злаков и других съедобных материалов. Такие упаковочные материалы еще не получили масштабного применения, но уже становятся весьма востребованы. Правда, цена у них существенно отличается от обычных упаковок. 

Значение логотипа на упаковках для быстрой еды 

Логотип на упаковочном материале служит прежде всего для рекламы. Забирая заказ для перекуса на ходу, клиенты редко обращают внимание на название фирмы-производителя, если они не являются гигантами в этом направлении. Но если блюдо и обслуживание понравится, наличие упаковки для фаст фуда с логотипом может сыграть важную роль в выборе продукта. Производители при заказе упаковок предлагают три варианта: 

  • универсальный дизайн (предусмотрены классические модели, более актуальные в наши дни) 
  • без дизайна (также обычные версии упаковочных материалов. Предполагается точечное размещение логотипа) 
  • фирменный дизайн (авторский индивидуальный подход к оформлению упаковки. Возможен полет фантазии. Специалисты смогут подобрать именно ваш эксклюзивный дизайн) 

Выбор дизайна упаковки — дело весьма индивидуальное. Здесь очень много нюансов. Наличие логотипа поможет дальнейшему продвижению продукта, росту продаж. Ведь быстрое питание остается востребованной отраслью. Питаться быстро, вкусно и удобно стало актуальным в скоростном ритме жизни. Красочная, безопасная, практичная упаковка фаст фудов не останется без внимания, а напротив, больше привлечет интерес к продукции. 

Продукты приготовления быстрой еды считаются не очень полезными. Но число их продаж говорит о другом. К выбору упаковки для таких продуктов стоит подойти очень внимательно. Лучше в этом вопросе обратиться к хорошим и проверенным специалистам, которые гарантируют качество и безопасность товара. В приоритете должны быть безопасность человека и продукта. 

Процесс изготовления упаковок

 В современных упаковках применяются технологии ламинирования. Они сохраняют свежесть и температурный режим продукта. Применяются также в морозильных камерах. Упаковка, прежде всего, должна сохранить все вкусовые качества еды до момента ее употребления, должна быть надежной и прочной. Все эти требования соблюдаются лучше в заказе “под ключ” упаковок. Здесь индивидуально подойдут к решению вопроса; 

  • стандартное решение или свой дизайн  
  • процесс изготовления (обсуждается качество материала и другие нюансы) 
  • этап брендировния (размещение логотипа) 
  • доставка 

Всю эту информацию можно получить, связавшись со специалистами. Сотрудники компании, создающих упаковки для фастфудов, смогут дать консультацию, ответить на любые вопросы. 

Добавить комментарий